当前位置:首页  分类信息  通知通告

时间:2018-06-22来源:学术委员会办公室浏览:1504

2018年校级教学成果奖评选结果公示(公示已结束)

2018年校级教学成果奖评选结果公示

(公示已结束)

各学院及有关单位:

校学术委员会教学委员会分别于530日和622日对2018年校级教学成果奖进行了评选。现将评选结果予以公示。

公示期为2018622日~629日。公示期内如有异议,请以书面形式向校学术委员会办公室(联系电话:83590286,电子邮箱:acad@cumt.edu.cn)或教务部(联系电话:83590141,电子邮箱:zxguo@cumt.edu.cn)反映。

若需查看所公示成果的申报材料,请于工作时间至行政办公楼A111室查阅。

2018年校级教学成果奖评选结果
(综合类)

序号

单位

申报人

项目名称

参加人

等级

1

能源、材料与物理学部

顾永琴

引入竞赛机制的材料专业基础实验教学改革与实践

朱 磊 陈 辉 郭立童 史月丽

特等奖

2

矿业工程学院

郑西贵

互动式教学方法的创新与实践

李学华

特等奖

3

安全工程学院

王 亮

学训融创,寓教于研——一流安全拔尖创新型人才

的培养模式探究

秦波涛 裴晓东 王 凯 时国庆

特等奖

4

机电工程学院

程志红

《机械设计》省在线开放课程建设及教学模式改革

与实践

杨金勇 闫海峰 孟庆睿 周晓谋

刘后广

特等奖

5

管理学院

陈 红

文化思政引领的人力资源管理专业拔尖创新人才培

TTR模式与实践

许红华 龙如银 芦 慧 王智宁

特等奖

6

马克思主义学院

刘 薇

基于三动三感的思想政治理论课三微一体

教学模式创新及其实践

边和平 曹洪军 阎国华 万妮娜

特等奖

7

建筑与设计学院

常 江

优化整合,拓展创新——基于新时代背景的

国际化建筑教育综合改革

贾 宁 林 涛 孙 良 陈惠芳

特等奖

8

能源、材料与物理学部

石礼伟

创新基础物理教学模式,促进学生主动学习

王洪涛 寻之朋 郭治天 于建勇

一等奖

9

力学与土木工程学院

王文顺

科教融合、协同育人工程管理专业创新人才

培养体系的构建与实践

许 娜 倪国栋 王 莉 赵 利

石晓波 鄢晓非 张 辉 邹 新

一等奖

10

机电工程学院

郝敬宾

《机械制造工程学》微课程体系构建及网络互动

教学方法实践

韩正铜 杨海峰 胡 元 李 凌

一等奖

11

信息与控制工程学院

常俊林

理论与实践相融合的电气工程及其自动化专业

控制基础课程群建设与实践

雷 萌 缪燕子 张 倩 叶 宾

一等奖

12

化工学院

秦志宏

基于工程教育专业认证理念的煤化工特色化工

卓越人才培养研究与实践

孟献梁 曹景沛 周 敏 林 喆

一等奖

13

环境与测绘学院

侯湖平

信息化时代本科教学模式革新与创新型人才

培养研究

张绍良 丁忠义 公云龙 杨永均

一等奖

14

电气与动力工程学院

韩东太

虚实结合构建实验平台,提升本科实践教学质量

郭楚文 闫小康 何光艳 王利军

一等奖

15

数学学院

范胜君

激发兴趣夯实基础提高能力培养数学专业高素质

创新人才

江 龙 宋晓秋 严兴杰 吴元泽

一等奖

16

计算机科学与技术学院

鲍 宇

支撑计算思维能力培养的专业基础课程群持续

改进方法

林果园 张艳群 韩丽霞

一等奖

17

管理学院

黄国良

开放式教育视角的会计学专业创新型人才培养

研究与实践

姚 圣 张亮亮 郭振宇 李 娜

张 涛

一等奖

18

外国语言文化学院

黄 莹

语料库驱动的翻译技能教学与实践

徐 剑 关家玲 高 翔

一等奖

19

外国语言文化学院

朱 哲

国际化背景下大学英语实践创新体系建设

于 东 苗 媛 李 川 郭冬女

一等奖

20

体育学院

王军利

双一流建设背景下大学生身体活动与体质

健康促进研究

古 强 孟献峰 李立杰 乔秀芳

一等奖

21

学生工作处

范韶维

积极心理学视角下大学生心理健康教育大课程

体系构建与实践

李红娇 纪 承 张金健 顾 倩

一等奖

22

能源、材料与物理学部

罗 勇

建设一流材料学科背景下的小班研讨教学

模式创新与实践

王庆良 刘洪涛 乔江浩

二等奖

23

矿业工程学院

徐剑坤

支撑一流人才培养的矿业工程实验室数字化建设

张 农 马文顶 李小林 李 鑫

二等奖

24

矿业工程学院

谢耀社

新工科背景下具有国际视野的矿山岩体力学课程

建设的探索与实践

徐 营 李学华 季 明 闫 帅

二等奖

25

安全工程学院

程健维

跨学科、跨平台共享教学资源双向培养国际化

矿业类高端人才的模式探索与实践

张 磊 王义保 张振康 王 健

李明雪 汪吉林 吴新忠 花纯利

二等奖

26

安全工程学院

魏连江

安全工程专业毕业设计教学改革与实践创新

赵才智 唐 俊 方宗武

二等奖

27

力学与土木工程学院

贾福萍

注重高等教育内涵式发展全面提升土木工程

专业人才能力

叶继红 尹世平 常鸿飞 李 贤

二等奖

28

力学与土木工程学院

张志镇

工程力学建模能力培养的教学体系建设与实践

高 峰 李福林 陈培见 喻 梅

二等奖

29

力学与土木工程学院

柳志军

科教融合视角下土木工程专业准研究生培养

模式研究与实践

王迎超 刘书奎 王亮亮 王高新

二等奖

30

机电工程学院

王洪欣

深入研究开拓实践性教学资源提升学生机械

设计与仿真能力

李允旺 田 丰

二等奖

31

信息与控制工程学院

薛 雪

“MOOC+翻转课堂教学模式在电路理论课程

中的探索与实践

刘晓文 陈桂真 程德强

二等奖

32

资源与地球科学学院

徐继山

三结合教学体系在慕课中的运用——以地质

工程专业系列课程慕课建设为例

董青红 孙如华 鞠远江

二等奖

33

资源与地球科学学院

沈玉林

基于地质能力培养的资源勘查工程专业创新

人才培养探索与实践

屈争辉 郭英海 鞠 玮 李 明

二等奖

34

化工学院

苗真勇

点、线、面、体四位一体的高素质化工类

人才综合能力提升策略探索与实践

胡光洲 万永周 褚睿智 朱俊生

二等奖

35

化工学院

李小川

面向工程教育的过控专业大学生创新能力

培养体系构建与实践

王启立 匡亚莉 窦东阳 王光辉

二等奖

36

化工学院

郑菊花

基于创新人才培养的化学基础课程教学

改革与实践

吕小丽 马 娟 蒋荣立 尹文萱

二等奖

37

环境与测绘学院

张书毕

产学研深度融合下的测绘工程创新创业

人才培养体系构建

李增科 卞和方 张秋昭 王潜心

二等奖

38

环境与测绘学院

何士龙

基于OBE理念下的环境工程实践创新人才培养

体系的改革与优化

田立江 张洁赵 雅 琴 王丽萍

二等奖

39

环境与测绘学院

杨 敏

虚拟仿真技术在测绘实践教学中的探索与示范

汪云甲 马昌忠 陈国良 赵 华

二等奖

40

电气与动力工程学院

饶中浩

能源科技类拔尖创新人才轴进式培养体系

构建与实践

齐 聪 郭成龙 郭飞强 黄丛亮

二等奖

41

电气与动力工程学院

马草原

面向卓越电气工程师培养的电子技术教学研究

与探索

许燕青 蔡 丽 徐瑞东 陈治国

二等奖

42

数学学院

祁永强

面向一流人才培养的《高等数学》教育新模式

的构建与实践

张兴永 董红昌 田 记 刘记川

二等奖

43

数学学院

段滋明

线性代数三主线教学模式探索与实践

金 花 张艳程 林 凤 邵 虎

二等奖

44

数学学院

姚香娟

建设概率统计优质教学资源,培养高素质

创新人才

王文文 索新丽 韩 苗 周圣武

二等奖

45

计算机科学与技术学院

张 瑾

以思维能力培养为导向的计算机公共基础课程

教学改革与实践

孙晋非 徐月美 刘世蕾

二等奖

46

计算机科学与技术学院

闫秋艳

慕课与雨课堂结合的大班翻转课堂教学模式

孟凡荣 王志晓 葛 欣 徐 慧

谢红侠

二等奖

47

管理学院

吴从新

金融学专业实践教学多元结构化培养模式的

构建与实施

李凯风 王 锋 何凌云 王艳丽

二等奖

48

公共管理学院

邓心强

立德树人:《中国古代文论》课程教学改革

与创新研究

闫续瑞 周凌云 宁 敏 李 贞

二等奖

49

外国语言文化学院

陈 猛

基于中外人文交流理念的德语专业人才培养

模式探索

常 波 匡 洁 张艳芳 李 红

二等奖

50

外国语言文化学院

张 晴

产出导向法为基础,以英汉对比

为指导,推动英语技能课程优化升级

张 璐 郑 璐

二等奖

51

外国语言文化学院

翟石磊

基于国际能源治理人才核心素养的高校英语

教学改革与实践

宁淑梅 袁 辉

二等奖

52

建筑与设计学院

丁 昶

基于设计+”多元视角、动态拓展的环境

设计专业课程体系探索与实践

侯晓宇 孙亚云 朱小军 叶 莉

二等奖

53

建筑与设计学院

朱 文

双一流建设背景下音乐学专业E-双促课程

体系的创新与实践

郝苗苗 朱国伟 徐登峰 初媛媛

二等奖

54

体育学院

许彩明

大学体育课程俱乐部教学模式的改革与实践

周 鹏 张清华 张大中 张玉超

二等奖

55

体育学院

杨文礼

合作学习法对大学生网球技能掌握及群体

凝聚力的影响研究

高艳敏 张 青 孙志鹏 戴 飞

二等奖

56

职业与继续教育部

王 强

基于VR的虚拟教学矿井系统开发与应用

贾慧霖 宋晓艳

二等奖

  

2018年校级教学成果奖评选结果
(教材类)

序号

单位

申报人

项目名称

参加人

等级

1

力学与土木工程学院

赵玉成

基础力学立体化新形态教材建设与实践

严圣平 杨卫明 马占国 李 强

一等奖

2

信息与控制工程学院

王艳芬

《数字信号处理》精品教材建设

张晓光 王 刚 刘卫东 张 

一等奖

3

资源与地球科学学院

秦 

化石能源地质学导论

陈义林 吴财芳 傅雪海 申 建

一等奖

4

公共管理学院

段鑫星

《管理心理学》教材

一等奖

  

校学术委员会办公室

教务部

2018622