当前位置:首页  分类信息  通知通告

时间:2020-12-22来源:学术委员会办公室浏览:1842

2020年校研究生教育教学成果奖评审结果公示(公示已结束)

2020年校研究生教育教学成果奖评审结果公示

(公示已结束)

根据《中国矿业大学关于研究生教育高质量发展的若干意见》的文件精神和要求,研究生院组织开展了2020年校研究生教育教学成果奖的评选工作。按照《关于评选2020年中国矿业大学研究生教育教学成果奖的通知》的相关工作安排和要求,各研究生培养单位共计遴选推荐出45项成果参加学校层面的评审,研究生院在形式审查、组织专家初评的基础上,于1221日提交校学术委员会评审,共评选出特等奖3项,一等奖6项,二等奖9项,优秀奖15项。现将评审结果予以公示。

公示期为20201222日~1224日。公示期内如有异议,请以书面形式(实名)向校学术委员会办公室(联系电话:83590286,电子邮箱:acad@cumt.edu.cn)或研究生院(联系电话:83590337,电子邮箱:dinghuai@cumt.edu.cn)反映。

如需查看所公示成果的申报材料,请于工作时间至行政办公楼A410室查阅。

2020年校研究生教育教学成果奖评审结果
(排名不分先后)

序号

推荐

单位

成果名称

成果

类型

第一完

成人

等级

参与人

1

矿业

学院

“问题导向、产教融合”—矿业工程专业硕士

培养模式创新与实践

教育实践类

李学华

特等奖

张东升、万志军、姚强岭

范钢伟

2

化工

学院

“双一流”背景下化工类研究生国际化培养

体系构建与实践

教育实践类

曹景沛

特等奖

赵云鹏、武建军、倪中海

赵小燕

3

化工

学院

基于大型仪器开放共享的“一平台两模块三层

次”创新人才培养体系建设与实践

教育研究类

何亚群

特等奖

段晨龙、周 蕊、路 瑶

石 美

4

机电

学院

基于“多融合”导师团队的硕士研究生创新能力

培养模式研究与实践

教育实践类

刘新华

一等奖

沈 刚、杨海峰、汤 裕

刘 昊

5

环测

学院

--强型测绘人才培养本硕博贯通式导师团队

模式探索与实践

教育实践类

郑南山

一等奖

李增科、高井祥、张书毕

张秋昭

6

材物

学院

基于产学研深度融合与多学科交叉的研究生培养

机制研究与实践

教育实践类

孙 智

一等奖

隋艳伟、戚继球、委福祥

任耀剑

7

公管

学院

研育、身教、力行:研究生教育协同成才培养

模式与实践

教育实践类

段鑫星

一等奖

余利川、徐苏兰

8

设计

学院

基于国际化科教融合平台构建的城乡规划学

教学实践

教育实践类

常 江

一等奖

邓元媛、冯姗姗、张 潇

Martin S. Goffriller

9

煤加工

中心

基础研究—工程实践相协同的多维多尺度的

研究生培养新模式

教育实践类

桂夏辉

一等奖

邢耀文、曹亦俊、李永改

徐梦迪、王 磊、徐天缘

10

安全

学院

安全学科高质量研究生培养机制改革与实践

教育实践类

王恩元

二等奖

仲晓星、康建宏、程健维

王雁鸣、杨 威

11

土木

学院

国际视域下力学交叉学科学术研究生科研

“三能力一体化”培养模式与实践

教育实践类

罗 宁

二等奖

张桂民、陈培见、刘冠男

李福林

12

土木

学院

高校工科研究生科研创新能力培养机制与模式

探索

教育实践类

尹世平

二等奖

杨圣奇、王 菲、吕恒林

13

信控

学院

以提升研究生学科交叉能力为突破的实践创新

育人模式探索与实践

教育实践类

程德强

二等奖

刘 海、李雷达、袁小平

寇旗旗

14

环测

学院

研究生教材:《矿业生态学》

课程教材类

董霁红

二等奖

刘 峰、黄艳利、黄 赳

李俊孟

15

数学

学院

前沿性、交叉性和国际化并重的复合型数学人才

培养模式探索

教育实践类

张慧星

二等奖

姚香娟、田守富、朱 松

孙永征、严兴杰

16

计算机

学院

《安全协议》教材

课程教材类

曹天杰

二等奖

张凤荣、汪楚娇、张永平

17

经管

学院

研究生教育质量与科研创新能力提升保障机制

研究

教育研究类

张 明

二等奖

宋 妍

18

公管

学院

公益引领、双轮驱动、三层耦合:思政教育与

公共管理专业教育协同育人的实践探索

教育实践类

刘 蕾

二等奖

张万红、王成礼、陈 静

李全彩

19

矿业

学院

“三协同一自治”研究生创新培养模式与实践

教育实践类

李乃梁

优秀奖

李玉鹏、张 娜、董成亮

任海兵

20

机电

学院

《机械动力学》优秀教材

课程教材类

刘初升

优秀奖


21

信控

学院

弱势学科研究生创新培养体系的构建与实践

教育实践类

曹丙花

优秀奖

张 胜、李 雷

22

化工

学院

“四化并举”特色能源化学研究生培养体系的

建设和实践

教育实践类

高庆宇

优秀奖

袁 玲、潘长伟、王绍荣

彭耀丽、吉 琛、吕小丽

马 娟、李小兵、徐 朗

王 虹

23

电力

学院

国际合作培养研究生创新能力

教育实践类

陈 昊

优秀奖

闫文举、韩国强、程 鹤

于东升

24

材物

学院

行业特色高校新兴学科研究生培养模式探索与

实践-材料学科为例

教育实践类

樊 宇

优秀奖

何业增、陈 正、凌意瀚

冯培忠

25

数学

学院

深化数值分析课程建设和改革提高研究生科学

计算与实践创新能力

教育研究类

王海军

优秀奖

金 花、陈兴同、凌思涛

陈美蓉

26

经管

学院

卓越经管人才“产学研用”协同融合培养机制

研究

教育实践类

孙自愿

优秀奖

董 锋、李强2、李秀枝

谢 梅

27

公管

学院

高水平行业特色高校一流学科群研究生跨学科

培养模式研究

教育研究类

李爱彬

优秀奖

王帮俊、邵 楠、梅 静

鲁瑞丽

28

公管

学院

我国理工科高校文科研究生科研能力评估指标

体系研究

教育研究类

曹惠民

优秀奖


29

公管

学院

社会科学研究方法

课程教材类

尹保华

优秀奖

周云圣、曹堂哲

30

外文

学院

促进知识 能力 素质全面融合 构建翻译硕士创新

人才培养体系

教育实践类

王会娟

优秀奖

周建芝、黄 敏、钱春花

31

设计

学院

艺术与科技融合下“π型”设计人才培养模式探

索与实践

教育研究类

罗萍嘉

优秀奖

赵警卫、曾 栋、丁 昶

叶 莉

32

人文

学院

美育引领下的美术创作教学实践模式研究

教育实践类

张红江

优秀奖

徐 刚、马 平、唐 军

33

人文

学院

当前研究生核心价值观教育存在的突出问题及其

治理研究

教育研究类

邓心强

优秀奖

游春霞、周 洋

  

校学术委员会办公室

研究生院

20201222